Aquathlon de BERGERAC

Une fin de saison exemplaire pour nos jeunes
Dernière grosse épreuve de la saison pour les jeunes de l’ESB
Samedi 19 juillet avait lieu les championnats de France d’aquathlon à Bergerac.
Sous une chaleur accablante nos athlètes ont défendu fièrement les couleurs du club face aux grosses écuries , Valence , tri Aix, Poissy, Liévin, Issy, Triathlé 86, etc.…
Chez les benjamins Jessye termine à une très belle 6ème place pour son premier championnat de France, on n’a pas fini de parler d’elle.
En minimes filles Sophie Veron et Carla terminent 38ème et 53ème sur 101 concurrentes
Chez les garçons nos trois “mousquetaires“ Martin, Etienne et Dylan terminent 5ème, 12ème et 13ème et remportent le titre de champion de France par équipe avec 3 petits points d’avance devant Valence Triathlon.
Le Grand Chelem en Duathlon, Triathlon et Aquathlon 2014. Jamais une équipe n’a réussi à rafler les trois titres dans la même saison, La grande Classe.
Encore Merci à l’encadrement de l’ESB pour la qualité des entrainements et de nous avoir permis de vivre cela.
Pour info : dans le dernier TRIMAG page 57, un article est consacré à nos trois champions.

Et une pensée pour nos 4 masters qui ont aussi fortement brillés et même frollés le podium. chapeau !!!

Philippe

RÉINSCRIPTIONS

Voici les consignes concernant les inscriptions pour la prochaine saison.(étapes numérotés de 1 à 8)

Vous trouverez prochainement sur le site les créneaux prévisionnels susceptibles d’être modifiés (groupes et horaires).

  • 1-Communication pour les anciens adhérents (à lire attentivement) : cliquez ici
  • 2-Communication pour les nouveaux adhérents (peut concerner des personnes que vous connaissez et qui souhaitent s’inscrire au club) : cliquez ici

Vous trouverez également les fiches, formulaires et certificats à apporter complétés lors de votre inscription.

Les permanences pour les inscriptions auront lieu à la piscine du  25 juin  au 4 juillet 2014 (consultez le document N°1 pour connaître les jours et horaires).

 NB 1 : dans le cas (que nous regrettons) où vous ne souhaiteriez pas reconduire votre inscription en 2014-2015, faites- nous une simple réponse pour nous l’indiquer. Nous comprendrons et apprécierons de le savoir pour la gestion future des listes d’attentes.

NB 2 : la saison 2013-2014 s’achèvera le 28 juin inclus.

Bonnes Vacances

A bientôt

Pour l’ESB Natation-Triathlon

Fabien POUYET


Résultats des Triathlons de Bordeaux et Mimizan

Triathlon de Bordeaux

4eme triathlon de Bordeaux – XS individuel – Classement général
Pl. Nom Total Clt/Cat
8 VERON OLIVIA 00:34:04 2/AD-F
13 SILO LE GUEN LUDIVINE 00:35:07 1/MI-F
19 CIER CHLOÉ 00:36:03 4/AD-F
39 GUILBAUD-CASTAGNET CATHY 00:40:51 9/AD-F
4eme triathlon de Bordeaux – XS jeune – Classement général
Pl. Nom Total Clt/Cat
 1 QUIFILLE ETIENNE   00:26:51 1/MI-M
2 QUIFILLE MARTIN 00:26:52 2/MI-M
11 DAROS ADRIEN 00:31:26 9/MI-M
13 PEJEAN CARLA 00:31:33 3/MI-F
15 VERON SOPHIE 00:32:20 5/MI-F
4eme triathlon de Bordeaux – Jeune 1 – Classement général
Pl. Nom Total Clt/Cat
10 ORSONI NOÉ 00:13:56 6/PO-M
13 BERNARDI ALEXIS 00:14:39 8/PO-M
14 JACQUES RAPHAËL 00:14:48 9/PO-M
15 GUITTENY RIANN 00:14:51 10/PO-M
16 GUITTENY GWENDAL 00:15:10 2/MP-M
4eme triathlon de Bordeaux – S Masculin – Classement général
Pl. Nom Total Clt/Cat
153 MARS PIERRE   01:18:10 86
4eme triathlon de Bordeaux – CLM Femmes et Mixte – Classement général
Pl. Equipe
16 LES RAINETTES (PEJEAN/ORSONI/GUITENY) 01:16:58 6/SE-F
43 LES LAURETTES (NARBAIS JAUREGUY/BRUERE/QUIFILLE/ETCHETO ADER/ARAMENDY.)   01:31:35 15/SE-F
4eme triathlon de Bordeaux – CLM Homme – Classement général
Pl. Equipe Total Dos.
29 BLANQUEFORT 1 (ABALLONI/GUITTENY/LEVISTRE/MANCIOT/ROIGNOT) 01:10:05 11/VE-M
56 BLANQUEFORT 2 (BERNARD/LAFOUGERE/MARS/QUIFILLE) 01:18:51 40/SE-M

 

 Triathlon de Mimizan

CD
Place Concurrent cat    Temps
121 LEVISTRE Eric V2H      2.21.04
134 MEUNIER Benjamin S2H      2.21.58
267 ABALLONI Regis V1H      2.31.45
299 GUITTENY Renaud V2H      2.35.25
337 MANCIOT Stephane V2H      2.38.01
SPRINT
Place Concurrent cat      Temps
89 GUITTENY Celine S4F      1.16.07
125 PEJEAN Sophie V3F      1.19.47
198 MICHEL Pascal V3H      1.25.54
200 FERRIOL Sylvie V1F      1.26.13
290 BRUERE Cecile S4F      1.38.10
DECOUVERTE
Place Concurrent cl.      Temps
1 QUIFILLE Martin H        27.30
2 QUIFILLE Etienne H        27.54
CLM   FEMININ
Place Concurrent cl.      Temps
2 PEJEAN/GUITTENY/ORSONI/FERRIOL/ F      1.19.20
CLM   MASCULIN
Place Concurrent Concurrent      Temps
27 ORSONI/MEUNIER/LEVISTRE/GUITTENY H      1.12.46
PUPILLES H
Place Concurrent Concurrent      Temps
1 ZACHARIOU Arthus H        30.20
POUSSINS
Place Concurrent Concurrent      Temps
8 GUITTENY Riann H        16.13
12 CANTIN Nino H        17.16
14 ORSONI Noe H        18.28
PUPILLES F
Place Concurrent Concurrent      Temps
8 GUITTENY Coralie F        15.59
9 TESSARIOL Lucile F        16.04

 

 

Site officiel de la section triathlon